Есть бесконтактная доставка и онлайн оплата

Как стоит подбирать витаминно-минеральные комплексы

О пользе витаминов написано уже достаточно. Люди по-разному относятся к этому вопросу. Одни регулярно принимают витамины, другие - от случая к случаю. Многие вообще не считают нужным тратить на это деньги.

Молодцы те, кто хотя бы периодически пропивают курс витаминно-минерального комплекса. Но это еще не значит, что организм получает все необходимые элементы и в нужном количестве.

Что следует учитывать при покупке витаминов:

  1. У мужчин потребность в витаминах и минералах выше, чем у женщин. При этом она еще больше возрастает при высокой половой активности. Однако и женскому организму требуются повышенные дозы отдельных элементов во время менструации, беременности или кормления грудью. Таким группам потребителей стоит приобретать специализированные препараты.
  2. Нужно учитывать возраст человека. С годами функции всех органов и систем постепенно снижаются. Витамины и минералы хуже всасываются пищеварительной системой, меньше усваиваются. Поэтому пожилые люди часто страдают витаминно-минеральным дефицитом.
  3. Для людей, проживающих в зонах с экстремальными условиями (жарким или холодным климатом) безусловно требуются повышенные нормы приема витаминных препаратов.
  4. Эмоциональное состояние человека, особенно наличие стрессов, несомненно влияет на потребность организма в увеличении витаминно-минеральных веществ.
  5. Немаловажным фактором являются условия труда. При тяжелом физическом труде организму требуется большее количество витаминов и минералов.
  6. Покупая препараты стоит обращать внимание на их состав и правила приема. Часто в одной таблетке собраны несовместимые друг с другом компоненты. А значит и польза от таких комплексов будет минимальная.

И еще. Как говорится, все хорошо в меру. Чрезмерное увлечение и неограниченный прием витаминов и минералов может привести к передозировке и развитию гипервитаминоза и различных заболеваний. А это уже серьезно. Известный всем совет «перед применением проконсультируйтесь у специалиста» остается актуальным на все времена и случаи жизни.